历史
HISTORY
  • 大事件
  • 战绩
  • 名将
  • 主帅
大事件

茁壮成长

1994年 深足在中国足坛名宿容志行等人牵头创建,当年获得乙级联赛冠军,升入甲B。

1995年 获得甲B联赛冠军,升入甲A,完成“深圳速度三级跳”。

1996年 获赞助以深圳飞亚达队参加甲A联赛,因实力及经验不足,最终获得联赛第11名,不幸降入甲B。

1997年 平安保险集团全资收购深圳足球俱乐部,俱乐部冠名为深圳平安,获得甲B联赛亚军,重新得到甲A联赛晋级资格。

1998年 俱乐部聘请韩国足坛名宿车范根担任主教练,车范根是俱乐部首位外籍主教练,年底收购了火车头(杉杉)足球队,当中包括李玮峰等十六名极有潜质的火车头队年轻队员。

1999年 获全国甲A联赛第十二名,最后一轮保级成功。

2000年 当年5月朱广沪接替巴西人塔瓦雷斯成为深圳足球队的主教练,获甲A联赛第九名。

2001年 在主教练朱广沪的带领下,球队获得了联赛第五名。

创造辉煌

2002年 获得联赛亚军,这是深足在甲A时代的最佳成绩;12月,健力宝集团全资收购深圳足球俱乐部。


2003年 俱乐部更名为深圳健力宝足球俱乐部,队中拥有李玮锋、李毅、杨晨、郑智、郑斌等国脚,成为当时拥有现役国脚最多的球队,加上阵中多名外援国脚和本土实力球员,被球迷称作“皇家健力宝”。


2004年 夺得了首个中超联赛冠军,成为首支夺得顶级联赛冠军的广东省球队,并且获得了参加2005年亚洲冠军联赛的资格。


2005年 队中威望极高的主教练朱广沪被离开球队担当国家队主教练,引致队内一批主力球员出走,球队实力大受影响;即便处境艰难,球队依旧在杯赛中打出了坚韧不屈的深足精神,获得中超杯亚军,亚洲冠军联赛四强,创造了深足神话。

逆境拼搏

2006年 球队获赞助冠名为深圳金威啤酒队,这个赛季聘请了王宝山担任主教练,开始以年青球员为主力,获得联赛第11名。


2007年 球队获赞助冠名为深圳香雪上清饮队,以联赛第14名惊险保级。


2008年 球队由深圳市足协托管,中超保级成功;球队搬离创队后便一直使用的训练基地——笔架山基地,为2011年世界大学生运动会让位。


2009年,红钻集团收购深足全部股份,球队在联赛最后10轮取得的不败战绩,完成了保级。


2010年,前贝尔格莱德红星队主教练高歌奇成为主教练,球队获赞助冠名为深圳茅台红钻队,球队最终排名第12位保级成功。

守护梦想

2011年 外号“白巫师”的法国名帅特鲁西埃成为球队的主教练,球队签下了日本球员卷诚一郎和乐山孝志两名日本球员,中超联赛史上首次出现日本外援;因让路大运会,深圳队要将大部分主场比赛迁到惠州博罗体育中心进行,球队经常要在惠州和深圳两个城市往返,球队由于战绩不佳不幸降入中甲。


2012年 因球队阵容变动较大,仅取得中甲联赛第七名的成绩,未能实现赛重返中超目标。


2013年 深足主场取得11胜2平2负的骄人战绩,外援巴巴卡表现出色,连续两年荣获最佳射手,球队最终排名第五;赛季末,前国足队员李毅接替合约期满的特鲁西埃成为球队代理主教练。


2014年 继续由李毅担任主教练,在困境中顽强拼搏,最终排名联赛第8名。

2015年 球队先后由李毅、李林生(韩国籍)、李海强担任主教练,虽处动荡,但球队仍克服重重困难,以联赛第12名成功保级。

重启辉煌

2016年 深圳本土成长起来的大型综合性投资集团——佳兆业集团顺应足球市场发展趋势,投入巨资入股深圳市足球俱乐部,扛起了深圳职业足球的大旗;深足由此找准了新的发展方向,通过大力引援、革新管理等系列举措,吹响了再攀高峰的号角,走进了重启辉煌的全新时代。

战绩
  • 年份
  • 联赛
  • 名称
  • 名次
  • 场次
  • 进球
  • 失球
  • 积分
名人堂
  • 后卫
    李玮锋
    (1998—2005)
  • 中场
    郑智
    (2001—2004)
  • 前锋
    李毅
    (2000-2006)
  • 门将
    江洪
    (1994—1998)
  • 后卫
    谢峰
    (1998—2001)
  • 中场
    郑斌
    (2003-2004,2009)
  • 前锋
    杨晨
    (2003-3005)
  • 后卫
    张永海
    (2005)
  • 中场
    陈永强
    (2000—2009)
  • 门将
    李雷雷
    (2004-2005)
  • 后卫
    忻峰
    (2003-2007)
主帅
  • 主教练
    王宝山
    (2017.06—至今)
  • 主教练
    埃里克森
    (2016.12—2017.06)
  • 主教练
    西多夫
    (2016.07-2016.11)
  • 主教练
    唐尧东
    (2015.12-2016.07)
  • 教练
    李海强
    (2015.08-2015.12)
  • 主教练
    李林生
    (2015.04-2015.08)
  • 代理主教练
    李毅
    (2013.11-2015.04)
  • 教练
    特鲁西埃
    (2011.02-2013.11)
  • 教练
    高歌奇
    (2010.02-2010.11)
  • 教练
    谢峰
    (2009.08-2009.12)
  • 教练
    范育红
    (2009.01-2009.08)
  • 教练
    张增群
    (2008.04-2009.01)
  • 教练
    麦超
    (2007.12-2008.04)
  • 教练
    张军
    (2006.12-2007.12)
  • 教练组组长
    谢峰
    (2006.09-2006.12)
  • 王宝山
    (2005.11-2006.09)
  • 教练组组长
    谢峰
    (2005.01-2005.11)
  • 教练组组长
    郭瑞龙
    (2005.05-2005.1)
  • 迟尚斌
    (2005.02-2005.05)
  • 朱广沪
    (2000.05-2005.02)
  • 塔瓦雷斯
    (1999.12-2000.05)
  • 车范根
    (1998.07-1999.12)
  • 执行教练
    张增群
    (1998.04-1998.07)
  • 曾雪麟
    (1998.04-1998.07)
  • 肖笃寅
    (1997.12-1998.04)
  • 路建人
    (1997.05-1997.12)
  • 刘建江
    (1996.07-1997.05)
  • 周穗安
    (1994.01-1995.11)
  • 主教练
    胡之刚
    (1994.01-1995.11)